Boston-city

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Boston-city » Flashback » Каменистая дорога в Бостон

Каменистая дорога в Бостон

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: Каменистая дорога в Бостон
Время: за пару недель до похорон Сальваторе Маскарди
Место: Бостон, паб "Дублин"
Персонажи: Стивен Мэтарин, Даррен Кейн
Саммари: Что общего может быть у ирландцев? Родина, пиво и... хорошая драка.

0

2

Даррен уже заколебался таскаться по улицам в поисках чего-либо интересного - город его сильно разочаровал, оставаться здесь он даже не планировал, думая куда податься дальше. При наличии цели было бы проще, наверное. Но в том-то и заключалась беда Даррена Кейна - цели у него никакой не было. Днем он побренчал на гитаре на одной из улиц, заработав немного денег, да еще оставалось немного от того, что дали родственники, но на ночлег бы уже не хватило. Поэтому потомок благородной фамилии и весьма приличный наследник сидел в углу паба "Дублин" и подсчитывал в уме, сколько кружек пива ему оставалось до полной нищеты. По всему выходило, что надо было найти какую-нибудь подработку. Черт его дернул, думал про себя Даррен, приехать в эту страну, где даже приличного паба не сыщешь - только дешевые подделки. Вроде бы все было как на родине - тяжелые столы, деревянные скамьи, работяги с кружками пива и даже дородная ирландка на кассе, но чего-то не хватало. Даже гул голосов не мог заглушить острое раздражение, владевшее Дарреном. Черт его дернул... Он никогда не хотел уезжать из родной страны, как он мог вообще поддаться уговорам дяди Боба?
А пиво заканчивалось, и время тоже.
Даррен вздохнул. Поправил рюкзак, придвинул его к стене, приткнув к гитаре. И поплелся к барной стойке, на которой висели несколько чуваков с рожами убийц. От этого на душе немного потеплело. Юноша сунул деньги кассирше, она прокричала "Еще один Гиннес!" парню чуть постарше его самого, который протирал стаканы.
- Хорошо! - проорал в ответ бармен и, повернувшись к Даррену, смерил его взглядом. - Тебе взрослый или детский? - уточнил он.
- Чего? - Даррен почувствовал, что начинает злиться.
Он заплатил деньги и хотел пива.
- Тетушка, какая у парня порция? - зычно выкрикнул парень.
- Детская, - отозвалась толстуха.
Бармен хмыкнул, а барная стойка отозвалась дружным гоготом. Маленький стакан пива был передан Даррену под глумливые замечания, смех и улюлюканье.
- Это я рожей не вышел? - уточнил Даррен, не прикасаясь к стакану.
- Плати больше - будет тебе взрослая порция, - пожал плечами бармен.
Деньги, запоздало понял Даррен, большая порция стоит дороже. Но это он понял уже после того, как врезал одному из тех чуваков. И все заверте...

Отредактировано Даррен Кейн (2010-10-11 00:24:05)

0

3

Свое, излюбленное место отдыха есть у каждого человека. Кто-то предпочитает коротать вечера в кино, кто-то выбирает уютную кофейню или попросту лавочку в парке...
Если же в тебе течет хоть капля ирландской крови, ты почти наверняка выберешь для этих целей ближайший паб.
В Бостоне никогда не было недостатка в подобных злачных местах, но "Дублин" был особенным, объединяя в себе функции своеобразного джентльменского клуба портовых районов, штаб-квартиры всевозможных подозрительных личностей и места, куда стекаются все окрестные сплетни.
Мэтарин был здесь в своей стихии, и среди своих. Он частенько наведывался сюда - расслабиться после суетного дня, перекусить и глотнуть любимого пива (которым если не угощали, то наливали в кредит, что было весьма экономно), послушать новости, поболтать с докерами о делах в порту, улыбнуться паре официанток и поржать с компанией здешних вышибал.
Каждый из них в свое время прошел через его руки - вовремя пришитое ухо, вправленная челюсть, бесконечное количество шин, швов и повязок, наложенных на сломанные пальцы и разбитые лица...Неудивительно, что Стив стал здесь желанным гостем.
Вот и сегодня он заехал в любимый кабак поесть и немного разгрузить мозги.
Бросив свое двухколесное железо рядом с другими припаркованными неподалеку колымагами, Мэтарин направился к знакомой подворотне, еще с улицы услышав гул голосов и крики.
Во дворе паба толпился народ, образовав что-то вроде маленького ринга посередине. Но вместо привычной ругани Стив слышал только безобидные подначки и смех.
А вскоре увидел и причину насмешек. Двухметровый верзила-охранник с фигурой пивной бочки, осторожно придерживая за шиворот, лениво отмахивался от тощего, помятого вида пацана, матерившегося на адской смеси английского и гэлика.
- Эй, Эд! - с усмешкой окликнул великана Стивен. - Ты поаккуратнее, не придуши мелкого. Я не реаниматор...Мертвых поднимать не умею.
Эд обернулся на окрик и с улыбкой людоеда успокоил:
- Не ссы, Мэтарин - жить будет. Всего-то руки поотрываю. Чтоб...блин, чтоб не махал ими где попало, - в этот момент ему прилетел от парнишки крепкий шлепок по плечу. Он взял своего тщедушного соперника за грудки и с силой встряхнул, зарычав ему в лицо крепким чесночным перегаром.
Если говорить честно, Эд был на редкость добродушным созданием, и чтоб довести его до рукоприкладства, нужно было очень сильно постараться.
Стивен не успел еще узнать у зрителей, чем парень заслужил эту выволочку. "Дублин" был негласно признанной мирной зоной - все разборки старались выносить как можно дальше от его порога. Но это знали местные, а этот юный борец за справедливость был ему не знаком.

0

4

И все завертелось, да.
Да так, что Даррен почти сразу перестал ощущать раздражение - лишь веселая им завладела злость, когда неважно зачем, неважно кого... просто надо увернуться от пары зуботычин и успеть заехать какому-нибудь хорошему парню в живот. Услышать, как он орет, и получить по физиономии. Огрести от двух коренастых типов, похожих друг на друга как близнецы, и проорать что-то на родном языке...
...И услышать в ответ свое, родное: твою мать!
Мою мать, согласился Даррен.
Ему было славно во всей этой суматохе; правда, немного болела челюсть, куда он схлопотал почти сразу, а еще по спине текло невыпитое пиво - кто-то запустил в него кружкой.
А через какое-то время его ноги оторвались от земли, и он повис в воздухе, чувствуя, как врезается в горло собственная майка.
- Поганец малолетний, - ласково прорычал кто-то, и около барной стойки на мгновение стихло, чтобы продолжиться отдельными вскриками:
- Вмажь ему, Эд!
- Парнишка - молодец! Один против четверых устоял. Я хочу с ним выпить!
- Гнать его в шею, пиво мне пролил!
- Дай мне его, я ему сейчас его стакан засуну...
- Ты кто? - спросил исполин у Даррена, продолжая держать его за воротник как нашкодившего котенка. Если у котят вообще бывают воротники.
- Отпусти меня, - предупредил Кейн. - Я тебе покажу, мать твою, кто я такой!
И еще добавил пару ласковых, не на публику уже, а лично этому здоровяку.
- Ах ты, гаденыш, - почти нежно отозвался вышибала. - Был бы ты залетный, вылетел бы отсюда в два счета. Но свой же... по-нашенски навострился лопотать.
И в следующую минуту Даррена выволокли на улицу.
Естественно, против Большого Эда шансов было мало, но Даррен тоже себя не в английском клубе джентльменов нашел, чтобы отступать. Они немного помахались с вышибалой, но тот повторил коронный захват за воротник, и Даррен снова повис в воздухе, пытаясь достать здоровяка, который еще имел наглость параллельно с кем-то общаться, как будто ему их задушевного разговора мало было.
- Не ссы, Мэтарин - жить будет. Всего-то руки поотрываю. Чтоб... блин, чтоб не махал ими где попало, - услышал он и даже успел двинуть Эду в плечо, а тот в ответ схватил его за грудки.
И все бы ничего, но фамилия Мэтарин вызвала в Даррене странные эмоции: не обращая внимания на здоровяка, он попытался повернуть голову, что удалось, но собеседник вышибалы терялся в толпе, а Даррену непременно хотелось его увидеть.
- Слышь, отпусти меня, - громко сказал он здоровяку. - Если там в толпе счас тусуется Стивен Мэтарин, то скажи ему: брат, мол, приехал. Свидеться хочет. Если нет - давай уже, убивай, а то смешно со стороны смотримся: Большой Эд с задротом последним не может справиться.
Он ждал, конечно, что его долбанут об землю, но реакция Эда превзошла самые смелые ожидания: чувак моментально отпустил его и раскатисто захохотал. А вслед за ним взорвалась и вся толпа.

Отредактировано Даррен Кейн (2010-10-14 01:33:17)

0

5

Посмеявшись со всеми, Мэтарин вышел вперед и, сложив руки на груди, смерил парня критическим взглядом:
- Очень смешно...Хорошая попытка. Только неудачная, - усмехнулся он. - Я у папы с мамой один такой, и больше не предвидится. Так что прости, детка, но придется поискать родню где-нибудь в другом месте.
Все это могло быть забавно, и Стив сам с удовольствием посмотрел бы на кулачный бой, если бы ему не приходилось помнить о делах масти.
Подойдя ближе, он похлопал охранника по плечу.
- Все нормально, Эд, пусть валит. Нам сейчас лишние беспорядки не на руку...
Ему пришлось побороть в себе соблазн разрешить Эду сломать этому сопляку что-нибудь не особо нужное - наглость, с которой последний попытался найти себе прикрытие, его разозлила.
- Лучше исчезни с горизонта как можно быстрее. Это тебе не гостеприимная ирландская провинция. Приезжих здесь не особо жалуют. Тем более таких буйных, как ты.
Решив, что этого предупреждения хватит для парнишки, Мэтарин отвернулся и закурил. Увидев, что драка отменяется, толпа начала потихоньку втягиваться обратно в двери бара, все еще посмеиваясь и обсуждая произошедшее. 
Пора было подумать и о собственном хлебе насущном.  Стив уже понял, что погром внизу учинили конкретный. Убыток, может, и невелик - владельцы паба держали еще несколько подобных заведений в округе и не знали недостатка в посетителях, но у молодого нарушителя спокойствия наверняка не было и таких денег, чтоб возместить ущерб. Так что самым мудрым для него было бы сейчас смыться, пока о нем никто не вспомнил.

0

6

Массовка постепенно рассосалась, даже Большой Бугай Эд, коротко хмыкнув, потащился обратно в паб, а Мэтарин, весь такой серьезный и в черном, продолжал невозмутимо курить. Даррен было подумал, что его в забегаловку больше не пустят, а этот мрачноватый чувак нарочно остался проследить, но мысль ускакала дальше, в родную милую Ирландию, в дом дяди Роба, и пришлось вспомнить, что письмо Даррену дали, инструкциями снабдили, а он удачно все просрал. Конечно, самый младший Кейн помнил, как выбросил запечатанный конверт сразу же, в аэропорту, обнаружив его в кармане куртки. Место он много занимал, да.
- Я-то пойду, - отозвался он, разглядывая спину возможного родственника. - Уж не знаю, брат ты мне или нет, но отбиться от твоего другана это помогло.
Его сильно морозило это снисходительное "детка", но отчего-то, оставшись с Мэтарином один на один, Даррен ощутил давно забытую робость - как будто он действительно общался со старшим братом, которого помнил так же ясно, словно он пропал только вчера. Брат и отец - единственные люди были, которых Даррен уважал и слушал в своей жизни. Их он потерял, а вот незнакомый чувак какого-то хрена почти сразу поймал ту самую волну общения, по которой Даррен сильно соскучился.
Он бы и вовсе расклеился, потому что пиво на голодный желудок не способствовало нормальной соображалке, но Мэтарин фамилию имел, а вот родство - вряд ли. Даррен взял себя в руки и лениво начал:
- Мой Мэтарин тоже у мамы с папой один. Чо они забыли в этой стране, я хрен его знает, но вот понравилось им, что ли. И вся родня мне тоже - езжай к Стивену, он тебя на путь истинный наставит, - Даррен криво улыбнулся. - Он же тебе... - он напрягся, вспоминая, - то ли троюродный дядя, то ли троюродный брат. Счас...  - поскреб в затылке. - У бабушки Мэтарина Эрин был двоюродный брат Блейк, младшая дочь которого Нора вышла замуж за Патрика Кейна. Я ее сын Даррен. Тьфу, йомае, - пожаловался он. - Ты что-нибудь понимаешь? Короче, - он начал злиться, потому что все эти родственные связи всегда были запутаны и напоминали какое-нибудь шоу по телеку (мать их сильно любила всегда). - Мне тебя проще братом называть, если ты хоть кого-то из этих людей знаешь. А еще дядя Роб, он брат отца, сказал, чтобы я на него ссылался. Роберт Кейн, - поправил себя Даррен.
И выругался, понятно. Потому что понимал, как глупо все это выглядит и слышится.

Отредактировано Даррен Кейн (2010-10-15 22:45:47)

+1

7

- Позвать его обратно и сказать, что ты гнусно надругался над моим чувством семейственности?.. - обернувшись к настырному парнишке, Стивен вопросительно поднял бровь.
Он не стал разочаровывать мальца - взбреди Эду в голову свернуть ему шею, он бы сделал это, ни на кого не оглядываясь.
Но любому агрессору обычно хватало одного взгляда на его фирменное зверское выражение лица, чтоб потерять охоту к каким-либо резким движениям. Этим здоровяк и пользовался, тихо и мирно решая почти все конфликты.
Как бы то ни было, доброму совету мальчишка не последовал. Мэтарин тяжко вздохнул, краем уха вслушиваясь в болтовню последнего:
- Он же тебе...то ли троюродный дядя, то ли троюродный брат. Счас...
Стив поперхнулся дымом от сигареты, когда далее последовал краткий экскурс в развесистую генеалогию обозначенного Кейна.
Откашлявшись, он стянул темные очки и на сей раз более внимательно оглядел парня:
- Погоди, как ты сказал? Роберт Кейн?
Ему вспомнились старые фотографии из семейных альбомов и длинные рассказы отца об исторической родине. Разумеется, в них так же присутствовали упоминания о многочисленной родне, без которой не обходится ни один уважающий себя ирландец. И он мог поклясться, что ему было знакомо имя Роба Кейна - кажется, они с отцом в свое время крепко приятельствовали. А откуда еще мог знать его этот залетный воробей, если он и правда не был одним из этих неведомых кузенов-племянников?..
- Ну, допустим, - он пожевал фильтр аккуратно набитого косяка. - Допустим, ты действительно мне родственник...
Стив откровенно поморщился.
- И что ты предлагаешь? Взять тебя на поруки?

+1

8

Даррен хмыкнул и полез за сигаретами. Прикурил, с чувством затянулся и только после этого хитро глянул на нежданного родственника.
- Я тебе ничего не предлагаю. За то, что так вовремя появился - спасибо. Мне, конечно, не впервой от бугаев люлей получать, но сегодня был перебор. Детская порция, - он скривился. - Я, конечно, выгляжу как дрищ, но родные, бля, ирландцы решили подъебать. В чужом городе, имел я его в виду.
Он отшвырнул сигарету в сторону и сунул руки в карманы.
- У меня там куртка, гитара и рюкзак остались. Как думаешь - отдадут? Не то, чтобы я испытывал к шмоткам нездоровый интерес, но это - все мои вещи. А гитару мне отец подарил, - Даррен нахмурился, потому что вовсе не собирался этому Мэтарину вываливать о себе какие-то подробности.
Подумав, он снова закурил и принялся разглядывать нового знакомца со смешанным чувством раздражения и восхищения. Ну, вроде, парень как парень, а так и подмывало восхититься его манерой говорить и вообще внешним видом. И этим косяком. И еще байком. И вообще.
Судя по всему, этот был тот самый Мэтарин, которому предназначалось письмо. Совпадение охеренное, тут глупо спорить. Как там говорил дядя Роб? "Езжай, сынок, к Мэтарину, он тебя на пусть истинный наставит"? Ну, с косяком-то в зубах, конечно. Естественно, наставит. Он и не скрывает вообще. А поведение какое - словно он тут держит все и всех.
Даррен вскинул подбородок, но сдержался и ничего не ляпнул.
- Ладно. Ща пойду, проверю, - сообщил он Мэтарину. - Если через десять минут не выйду... ты что ли дяде Робу напиши. Скажи: доигрался Даррен, сукин сын.

Отредактировано Даррен Кейн (2010-10-18 22:50:41)

0

9

- Что ж...если хочешь остаться здесь - привыкай и к местному юмору, - Мэтарин пожал плечами.
На самом деле это была одна из наиболее безобидных шуточек, которые имели хождение между посетителями и работниками паба.
Здесь ценили острое словцо и достойный ответ. Поэтому, наверное, и кулаками размахивали так редко - зато за шпильками никто в карман не лез.
Это и объяснил Даррену Стив в двух словах.
- Что-то мне подсказывает, что язык у тебя подвешен как надо, - заметил он. - Вот и пользуйся им вместе с мозгами по назначению.
Пустой желудок снова подал сигнал бедствия. Стивен задавил совершенно обычный с виду окурок  носком ботинка.
- Не суетись. Успеешь еще родню похоронкой порадовать. Здесь подожди...И постарайся никуда не встрять.
Оставив парня на улице, он спустился в задымленную полутьму бара. Перекинувшись парой слов с охранниками, он заказал себе еду на вынос и, дождавшись, когда ему отдадут объемистый пакет, отыскал брошенные вещи Кейна.
Прихватив все это добрище, он вернулся к поджидавшему его мальчишке.
- Держи, - он свалил ему на руки его шмотки. - Ты так и не объяснил, что намереваешься делать.
Невовремя подавшая голос интуиция подсказывала ему, что так просто от "родственника" не отделаться.
Как было бы славно, если б горе-путешественник собрал сейчас себя в кучку и отвалил по ветру на все четыре стороны...Нет человека - нет проблемы. Штаты большие, мало ли куда еще его занесет.
А если решит остаться? Возни с ним, судя по эффектному появлению в городе, будет выше крыши.
Стив вздохнул.
- Ладно, по дороге расскажешь. Поехали, переночуешь у меня - дальше разберемся, что с тобой делать.

0

10

Не, ну он хотел сказать что-то типа того, что умеет разговаривать и вообще - парень не промах, но как-то это прозвучало бы... саморекламой, что ли. Непонятно, как себя вести было, вот что. Этот самоуверенный Мэтарин вызывал в Даррене противоположные желания - диаметрально противоположные - как сказала бы его ученая мать, не к ночи будь помянута. Так вот, суть желаний была проста: хотелось уебать ему хорошенько, но Даррен понимал, что раньше, чем успеет ему двинуть - огребет по полной, рискуя получить инвалидность. А с другой стороны - бля, так обидно было, что Мэтарин - не его брат. Даррен по старшему Кейну сильно скучал, о чем успел подумать уже раз пять за этот вечер.
Разрываясь от противоречивости своего состояния, Даррен терпеливо дождался, пока Мэтарин скроется в недрах гостеприимного паба, и от души расхерачил кулак о ближайшую стенку. Только когда понял, что до крови - остановился. И начал ухмыляться. Он понял, что бить больше никого не хочет, а вот выпить с родственником - сильно мечтает. Вот сильно так, что сам ему хочет предложить свою кандидатуру и оставшийся нал, припрятанный за поясом. А там было на половину вечера.
В общем, когда Мэтарин вернулся, Даррен уже вовсю лыбился и дымил сигаретой, намереваясь ему сделать приличное предложение забухать, но тут его сильно удивили. И в очередной раз заставили вспомнить о семейственности.
- Э... - глубокомысленно сказал он, принимая свои вещи. - Э-э... - продолжил он, вешая рюкзак на плечо и присовокупляя туда же гитару. - Стив, спасибо, - наконец, он умудрился собрать несколько букв алфавита во пару слов и продолжил, стараясь казаться спокойным: - Хорошая идея, но я хотел просто выпить. Посидеть, пообщаться. Меня ночевать не надо, я сам как-нибудь.
Под мостом, злорадно подумал он, глумясь над самим собой.

+1

11

- Я че-то сейчас не понял, - уже направившись было к своему мотоциклу, Мэтарин обернулся к младшему Кейну. - Это был намек на то, что у меня не найдется выпить и пообщаться? Не угадал ни разу.
Если честно, он не ожидал, что его новый знакомый начнет ломаться, как барышня на танцах. Парень не производил впечатления слишком разборчивого в бытовом плане чувака, и хоть обиталище Стива нельзя было назвать образцом порядка и уюта даже с большого перепугу, это всяко было лучше, чем ночевать на улице.
Он опустил взгляд и обратил внимание на разбитые костяшки пальцев - когда только успел?..
И снова вздохнул - в который уж раз за какие-то десяток минут знакомства. Нехороший признак...
- Слушай, будь умницей и не нервируй меня, ради бога, - Мэтарин почувствовал первые уколы раздражения. - Здесь я с тобой не останусь - нужно дать им время, чтобы успокоиться, иначе тебе вообще будет ход заказан, и в этот паб, и во все остальные. А мне бы этого не хотелось. Это первое. Второе - я устал как скотина и хочу есть. Поэтому лично я сейчас еду домой, а у тебя, как ты уже, наверное, понял, есть два варианта - либо составить мне душевную родственную компанию, либо не смущать боле мой покой и отчалить своей дорогой. Я доступно излагаю?..
Пока говорил, он бросил тяжелый пакет с продуктами в багажную коробку.
- Воля твоя, конечно, можешь и не ехать, но я не пойму.

0

12

- Воля твоя, конечно, можешь и не ехать, но я не пойму.
Вот если бы он не произнес последнюю фразу, Даррен чистосердечно бы послал его ко все языческим богам. Меньше всего он любил навязываться, даже имея в кармане минимальное количество местных денег. Он бы честно спал под мостом, на вокзале или на лавке, но эта фраза... черт, хорошо он сказал. Правильно. Даррен даже почувствовал гребаное уважение. И, конечно, не стоило говорить Мэтарину, насколько оно дорого стоило для человека, плюющего на такое понятие в принципе.
- Навязываться не люблю, - буркнул Даррен, идя уже к мотоциклу. - Не люблю вот, понимаешь? Я тебе не пришей кобыле хвост, а домой зовешь. Вдруг я ублюдок какой... а я он и есть, расскажу, если захочешь. Потом. Да, - он покачал головой. - Поехали, чо. Я жрать хочу очень. И нажраться. Не каждый день просто так родственников встречаешь, тут тебе не родная Ирландия.
Больше он ничего говорить не хотел, потому что - странное дело - этот флегматичный парень сам говорил немного, а при нем слова так и сыпались. И не всегда правильные. А Даррен не хотел выглядеть дебилом каким малолетним. И вообще.
Об американских родственниках знали мало, но Мэтарин тут, похоже, местная знаменитость. А это могло означать что угодно. Даррен за пару дней в городе понял, что никакой революционной романтикой в этой стране не пахнет, но что-то заставляло подспудно чуствовать, что приключения на свою задницу он все-таки нашел.

Отредактировано Даррен Кейн (2010-10-25 02:22:09)

0

13

- Вдруг я ублюдок какой...
Стив чуть не заржал в голос, но удержался, решив, что о личных достоинствах и недостатках у них будет время подискутировать дома.
- ...а я он и есть, расскажу, если захочешь.
Проведя последние лет двадцать среди такой швали, которую приличный человек и ублюдком-то назовет исключительно в виде комплимента, он пропускал подобные заявления мимо ушей.
- Все мы не без греха. Садись давай... - он первым оседлал свой байк.
Приглашать к себе малознакомых людей, наверное, и впрямь было стремно, но Стивен не волновался - по многим причинам. Первая и основная - брать у него было нечего, кроме вечного беспорядка. Идти Кейну тоже было особо некуда, и найти его в случае чего не составило бы труда. Парень не был дураком и наверняка понимал это сам. Да и про родственные связи не следовало забывать...
И последнее. Мэтарин вообще никогда не волновался. Во всяком случае, до сих пор.
- Короче, чтоб успокоить твою совесть, считай, что это я навязался...
Убедившись, что парнишка крепко уселся позади вместе со своим барахлом, он дал по газам.
Старенький "виктори" взревел как раненный в задницу носорог, но послушно тронулся с места, быстро исчезнув в лабиринте узких, темных улочек...

0

Вы здесь » Boston-city » Flashback » Каменистая дорога в Бостон